Por qué está pagando demasiado por comestibles de dispensario


La hierba no es barata. Y si eres un gran fan, esto es probablemente algo que has conocido desde hace tiempo.

En la costa oeste de los Estados Unidos, usted puede esperar pagar en cualquier lugar de $0.17 a $0.23 por miligramo de T-C. Pero eso es sólo la línea de base. A menudo, Esto viene a ser sobre $2-$5 por dosis, que está etiquetado en el paquete en sí. En resumen: estás gastando demasiado en comestibles.

Así que eso a menudo significa pagar un centavo por un comestible. Para un paquete de cookies, por ejemplo, puede pagar entre $20 y $30 por diez galletas pequeñas. O bien, usted espera toser los mismos precios para una bolsa de unas pocas frutas mastican o caramelos duros.

Si no estás haciendo comestibles tú mismo, lo más probable es que estés gastando demasiado en ellos. Vamos a desglosar por qué estás gastando tanto, y lo que puedes hacer para remediarlo. Lea el resto del artículo para obtener más información.

¿Por qué los comestibles son tan populares?

Hay muchas razones por las que los comestibles son tan populares, pero una es porque duran tanto tiempo en su sistema. A diferencia de fumar y vapear, los comestibles pueden permanecer en su sistema durante seis a ocho horas.

Esto es perfecto para aquellos que quieren que su máximo recreativo dure más tiempo, o para aquellos que están usando T-C en conjunto con C-D para ayudar a mitigar una variedad de problemas.

Además, los comestibles son tan populares porque son deliciosos.

La mayoría de la gente piensa en brownies cuando piensa en comestibles. Y eso es justo; la primera experiencia de la mayoría de la gente con comestibles es con brownies. A menudo, fueron hechos por un adolescente, o tal vez usted mismo como un adolescente. Ese hecho por sí solo no significa que sean malos, pero a una edad temprana de experimentación, probablemente no sepas mucho sobre la dosis y cómo hacer un buen comestible.

Como tal, la mayoría de las experiencias de las personas con comestibles son brownies que se dosifican de manera demasiado fuerte o se extienden a través de los brownies. Esto último a menudo significaba que tendría que comer toda la sartén con el fin de sentir los efectos.

Pero los comestibles se pueden hacer de casi cualquier cosa, siempre y cuando la receta requiera aceite. Esa es otra razón por la que son tan populares; literalmente puedes tener cualquier cosa, desde brownies infundidos hasta un elegante bisque de hierbas.

Los comestibles son tan versátiles, lo que es en parte por lo que su popularidad perdura.

¿Todos los comestibles son iguales?


No. Todos los comestibles no se crean iguales; bueno, al menos en el ojo del espectador. En su lugar, tendrás que elegir tu receta favorita para elegir la superior para ti.

Pero los comestibles no son todos iguales, en que los comestibles consumidos por vía sublingual no tardan el estándar de 30 a 60 minutos en sentir los efectos. En su lugar, los comestibles como las encías, pastillas y piruletas le golpean inmediatamente porque el T-C es consumido por las membranas mucosas en la boca.

Si bien es posible que tenga sus preferencias para las que lo comestible es el más sabroso, es posible que desee consumir diferentes comestibles para diferentes ocasiones.

El dinero frío y duro: ¿Por qué los comestibles cuestan tanto?

Dependiendo de lo comestible, hay muchas razones. Ya hemos demostrado cuánto cuesta la hierba por miligramo en un comestible, pero eso es sólo un aspecto del precio. Hay varios otros aspectos, que vamos a desglosar ahora.

Por supuesto, no podemos decirle exactamente cuánto cuestan las gomitas de 10 miligramos, por ejemplo, porque va a ser diferente en cada dispensario y variará de un estado a otro. Incluso diferentes dispensarios van a precio de los artículos a granel de manera diferente, al igual que la forma en que encontrarías Oreos que cuestan más o menos en diferentes tiendas de comestibles.

Los ingredientes


Cuando estás comprando un comestible, lo más probable es que estés comprando algo que realmente quieres comer. Hemos detectado un problema desconocido.

Pero los ingredientes no siempre son baratos, y ya sabes que la mayoría de las "cosas buenas" que va en los productos también cuesta dinero. Si usted está comprando brownies gourmet, por ejemplo, eso va a tener en cuenta el costo.

Incluso si usted no está comprando algo que es más elegante, el proveedor todavía tendrá que pagar por sus ingredientes. No importa si es elegante o simplemente hace el trabajo por usted, hay un factor de costo para ello.

El costo de la mano de obra

Cuando usted compra un artículo, no sólo lo compra a costo, como en usted no sólo factor en el costo de los ingredientes y luego que le consigue cuánto más comestibles cuestan. En una sociedad capitalista, también tendrás que pagar por el trabajo de la gente. Después de todo, usted no va a trabajar un esperar no recibir el pago por el trabajo que hace.

Como tal, hay un marcado para aquellos que hicieron los comestibles, incluso si es sólo el dispensario que lo hizo.

El marcado

Por último, los comestibles tienen un marcado adjunto a ellos. Eso es para que el dispensario pueda obtener ganancias cuando venden los artículos, no terminar en rojo. Cualquier persona que ejecute un negocio va a marcar elementos, lo que significa que el costo final para usted es mucho más caro.

 

El precio de los tópicos

Aunque los tópicos son diferentes de los comestibles, tampoco son baratos, y probablemente también estés pagando de más por ellos. Los tópicos pueden ayudar a las personas a sentirse relajadas, así como a trabajar como parte de su regimiento de cuidado de la piel.


Pero tampoco son baratos. Si bien la cantidad que desea invertir en lociones, cuidado de la piel y alivio del dolor tópico depende de usted, no encontrará tópicas baratas.

En su lugar, usted puede esperar pagar alrededor del punto de precio de $50 para 200 miligramos del producto en sí, no el C-D en él.

La solución para gastar demasiado en comestibles: hazlos tú mismo

Hacer comestibles a ti mismo puede sonar intimidante, especialmente si no tienes mucha experiencia en la cocina. Pero no te preocupes, puedes hacer comestibles con casi cualquier cosa que puedas hacer con aceite. Y si compras un kit para ayudarte a empezar, estarás bien en tu camino en poco tiempo.

Mientras que el costo inicial de nuestro kit no es barato, $200 es de aproximadamente 8 bolsas de gomitas o galletas que puede comprar en la mayoría de los dispensarios. ¿Planea comprar más de 8 bolsas? Ahorre dinero spendingándolo, para empezar.

Además, la hierba en sí para poner en sus comestibles podría estar en el lado caro, pero va un largo camino; mucho más tiempo de lo que se podría pensar. Y después de hacer sus propios comestibles, tendrá una tonelada sobrante para comer en una fecha posterior; mucho más que las 10 pequeñas galletas o mordeduras de brownie que podría comprar en el dispensario.


El precio de los ingredientes

El precio de sus ingredientes no va a ser demasiado caro, sobre lo que pagaría para hacer cualquier otro tipo de postre o comida. El único gasto importante será la hierba.

Si no eres grande en hornear o no te ves a ti mismo como un chef, en realidad todavía puedes ahorrar dinero comprando los kits de cocina que puedes conseguir en la tienda de comestibles e infundiéndolos con hierbas. Si ya has invertido en la Máquina de Mantequilla Mágica, ni siquiera te llevará mucho más tiempo.

También puedes usar nuestra Máquina de Mantequilla Mágica para ayudarte a hacer artículos como tópicos, ahorrándote grandes dólares en la línea.

Ahorrar dinero en sus comestibles

Si usted está comprando comestibles en un dispensario, podemos decirle con confianza que está gastando demasiado en comestibles. Reduzca el precio considerablemente haciéndolos en casa. Una pequeña inversión ahora se sumará a los grandes ahorros más adelante.

Para aquellos que son serios con sus ahorros, es posible que desee considerar invertir en el cultivo de su propia hierba. Con nuestras máquinas y su hierba, no le costará mucho en absoluto para comenzar a hacer comestibles y hacerlos tan a menudo como desee.

Haga clic aquí para ver algunas de nuestras recetas comestibles  para darse una idea de lo versátiles que pueden ser.